Услуги
Записаться на прием >

Лечение прыщей: чистка лица, пилинг, лечение лазером

Многие из нас страдают от такой неприятной проблемы с кожей, как прыщи.

И, наверное, многие слышали о том, что это лишь внешнее проявление дисбаланса во всем организме, следовательно, и лечение должно быть не только местным, но и системным.

Для лечения прыщей и акне косметологи рекомендуют различные процедуры, какие именно зависит от конкретного состояния кожи и причин воспаления.

Одним из методов очистки кожи является глубокая чистка лица:

Первый этап - глубокое очищение

При косметической чистке из пор удаляется кожное сало в виде пробок и продукты воспаления.

Вапоризация

Как правило, перед чисткой лица кожу предлагают распарить - провести вапоризацию. Она представляет собой распыление на кожу под давлением брызг воды или пара, иногда с применением озона. При этом поры раскрываются и кожа насыщается озоном.

Ручная (механическая) чистка лица

Ручная чистка лица проводится косметологом при помощи аппаратов вапоризатора и дарсонваля. Сначала кожа распаривается, поры открываются, и врач проводит процедуру чистки кожи, после чего лицо обрабатывается дарсонвалем для снятия воспаления и чтобы успокоить кожу. Дальше используются средства для сужения пор и снятия воспаления.

Ультразвуковая чистка лица

Такой метод очищения назначается специалистом-дерматологом или косметологом. При этом кожа очищается за счет воздействия вибрации, не ощутимой человеком. Этот вид чистки не требует предварительного раскрытия пор и не оставляет после себя покраснения или раздражения кожи и является достаточно безопасным.

Ультразвук размягчает кожные пробки, расслабляет мышечные волокна лица, в результате чего кожное сало легко выходит на поверхность и удаляется. Помимо этого, улучшается упругость кожи, тонизирует ее.

При этом также может дополнительно использоваться фонофорез - введение в кожу под действием ультразвука лекарственных веществ, устраняющих воспаление и питающих ее.

Пилинг

Пилинговая чистка лица производится с помощью нанесения на кожу растворов кислот, которые растворяют поверхностные слои эпителия. Зачастую это приводит к раздражению кожи. Данный вид чистки может помочь в удалении пятен и рубцов, оставшихся от угревой сыпи при условии, что они неглубокие. Проводить пилинг можно лишь при полной стихании угревой болезни, в неактивную фазу. В лечении же самой угревой сыпи эффект пилинга не является научно доказанным.

Дарсонвализация

Данный метод известен уже больше века, его открыл французский ученый Дарсонваль. Основан он на воздействии импульсных переменных токов малой силы, высокого напряжения и высокой частоты. В результате кожа успокаивается, стимулируется ее кровообращение и глубокое питание,
рассасываются очаги воспаления, также дарсонвализация обладает вяжущим и подсушивающим действием.

Использование данного метода физиотерапевтического воздействия производится не только в косметологии, но и для лечения гинекологических, урологических, хирургических, неврологических заболеваний, заболеваний внутренних органов. Есть приборы и для домашнего использования - их применяют для лечения облысения и борьбы с кожными заболеваниями, лечения варикозной болезни вен, для заживления ран. Это безопасный и эффективный метод, требующий, однако, длительного применения.

Лечение прыщей лазером

Лазерная шлифовка кожи подобна химическому пилингу, но для удаления эпителия используется не химический агент, а лазерный луч. После местной анестезии лазером выпаривается поверхностный слой кожи. Этим способом можно избавиться от поверхностно расположенных рубчиков и пигментных пятен, уменьшить морщины и растяжки.

Что же делать в такой ситуации?

Для того чтобы избавиться от этой проблемы навсегда, нужно обратиться к врачу дерматологу / косметологу, чтобы определить источник вашего заболевания. Это может быть бактериальная хроническая инфекция кожи, гормональный дисбаланс или даже зачастую проблемы с желудочно-кишечным трактом. Лишь пройдя обследование можно выявить причину заболевания, и тогда врач назначит лечение, которое будет иметь результат. Причина болезни внутри!

Конечно, местное лечение никто не отменял. Но использовать ли его постоянно и безрезультатно, маскируя недостаток, или же в совокупности с системным лечением для окончательного избавления от проблемы - решать вам!