Услуги
Записаться на прием >

Кондиломы — лечение или удаление. Лечение папилломавирусной инфекции

Причиной появления кондилом является ВПП (вирус папилломы человека), этот вирус вызывает появление на коже и слизистых мелких множественных образований в виде бородавок или остроконечных кондилом. Вирус широко распространен, и человек к нему очень восприимчив. В организме человека вирус изменяет характер роста тканей и может вызывать заболевания кожи и слизистых оболочек (остроконечные кондиломы, бородавки, папилломы, дисплазия шейки матки и др.). Папиломавирусные инфекции половых путей величивают риск возникновения злокачественных новообразований половых органов.

Остроконечные кондиломы — новообразования кожи и слизистой половых органов — разновидность вирусных бородавок, которые выглядят как мягкие сосочковидные образования на ножке. Они склонны к слиянию и могут образовывать целые колонии. Это проявление ВПП характеризуется длительным, хроническим, рецидивирующим течением. Лечением кондилом занимается врач-венеролог.

Лечение и удаление папиллом, кондилом и бородавок – симптомов папилломавируса. Не тяните с лечением! Проконсультируйтесь со специалистом!

Ослабление иммунитета даёт возможность папилломавирусной инфекции проникнуть в организм и развиваться. У многих зараженных инфекция никак себя не проявляет. Однако ЗППП в анамнезе, частая смена половых партнеров, сниженный иммунитет, подверженность стрессам и другие факторы увеличивают риск заражения остроконечными кондиломами.

Вариантов развития папилломавирусной инфекции могут быть:

  • самоизлечение, регресс кондилом, отсутствие динамики
  • увеличение количества кондилом и их быстрый рост
  • развитие из кондилом злокачественных образований.

Диагностика инфекции ВПЧ (остроконечных кондилом) включает:

  • клинический осмотр
  • определение штамма ВПЧ (не обязательно, в случае типичных форм остроконечных кондилом)
  • проведение кольпоскопии; цитологическое исследование мазка из цервикального канала для исключения дисплазии шейки матки; гистологическое исследование; ПЦР – диагностика; исследование на наличие в крови антител к ВПЧ.
  • при остроконечных кондиломах обязательно обследование на сифилис, ВИЧ и ИППП.